Понедельник, 29.04.2024, 00:02

LOGICA FEMENINA

Меню сайта
Категории раздела
мысли вслух [5]
размышления на темы актуальные и вечные
self development [1]
афиша культурных событий, новости и информация для самосовершенствования
jolly good woman [2]
shopping&aschion, gardfening&housekeeping
женская консультация [0]
проблемы и способы их решения, success stories, личный опыт и моральная поддержка
Расскажите о нас!
ADV
Слова, слова...
книги афиша история история России современное искусство перформанс мужчины и женщины Глупость жж муж и жена useful дети Интересная информация италия одиночество женщины искусство выставка домашнее хозяйство нобелевская премия Порядок права женщины премия реклама рекламна діялльність российский феминизм материнство отношения Демография Матери-одиночки аборты мужчины праздики женщины в бизнесе интернет интернет-бизнес феминизм gender studies выборы исследование Россия - 2011 женское искусство путешествия возможности идеи для поездок кулинария кулинария для детей психология женский журнал женское здоровье информация о нас Полезные ссылки общество власть воспитание воспитание детей выборы 2011 женщины и власть Общество Internet Подростки гражданская позиция дети и родители любовь 8 марта 8 марта Женский День насилие насилие в семье отношения в семье мода shopping center распродажа вечеринка приглашение в группу новый год подарки права женщин права антифеминизм дискриминация зарплата права граждан гражданская инициатива законопроект девичник only for ladies Party девичник в Москве декрет декретные декретный отпуск родители и дети общественное движение гендер Fashion & beauty Elle журнал Мода и стиль сми библиотека
Календарь
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Статистика

Блог

Главная » 2012 » Январь » 16 » Домохозяйство: взять под контроль
01:11
Домохозяйство: взять под контроль
Так получилось, что до достаточно зрелого, мягко говоря, возраста, вопросы ведения домашнего хозяйства волновали меня мало - за отсутствием такового :) Много ли надо, чтобы поддерживать порядок в съемной "однушке", где живет два взрослых вменяемых человека? Сложно ли приготовить легкий ужин на двоих, особенно если один предпочитает готовить, а другой готов мыть посуду?

Таким образом, переезд в новый двухэтажный дом стал для меня не только счастьем, но и некоторой проблемой - дом такой новенький, такой хорошенький, кухня только что из магазина... хочется ведь, чтобы все так и оставалось новеньким, чистеньким и красивеньким... и при этом - без фанатизма, жить одной готовкой-уборкой я не умею, как бы мне мое новое пристанище не нравилось.
Первую половину дня занимает интеграционный языковой курс, час-полтора минимум уходит на дистанционную работу для Москвы, пару раз в неделю занятия спортом... А ведь есть еще и книги, фильмы, интернет... Как быть? Смириться с тем, что "чистый дом - символ зря прожитой жизни" или попробовать найти компромисс?

Как несостоявшийся ученый, я подошла к делу системно - и нашла в ЖЖ сообщество "Флай леди". Что-то мне и до этого на указанную тему попадалось, но до определенного момента я отметала эту информацию: "Это для американских домохозяек 50-х годов, у которых чистая раковина - смысл жизни".  А тут решила присмотреться - зачем изобретать велосипед, если кто-то до нас уже это сделал, и, возможно, хорошо? 

Не вдаваясь в детали, скажу, что да - есть система поддержания в доме порядка, и продумана она хорошо; а особенно привлекателен в ней принцип конструктора. То есть -  легко можно извлечь подходящие именно вам детали, оставив в стороне ненужное/неинтересное. Я, в частности, пока что извлекла только систему "зон" и ежедневной в них работы в течение 15-30 минут; а также понятие "хот-спотов" - наиболее захламляяющихся мест, которые нужно регулярно приводить в порядок. И знаете что? It works!

Потому что "генерально" убираться раз в неделю на пространстве около 120 кв. метров - это, извините, добра себе не желать.  А более - менее регулярно поддерживать чистоту - вполне несложно, более того, от умственных трудов иногда полезно оторваться для мытья посуды - чтобы отвлечься механической работой и вернуться к "нетленке" с новыми идеями и свежим взглядом на проблему... Помнится,  еще Леди Агата Кристи рекомендовала этот способ медитации.

Что же касается организации работы вообще и, в частности, работы творческой на дому - очень рекомендую книгу Яны Франк  (Miu Mau) "Муза и чудовище: как организовать творческий труд". 
Хорошая новость - для того, чтобы понять систему и построить подходящее для себя расписание, вовсе не обязательно тратить деньги на всю книгу - вполне достаточно выложенных на "Озоне" ознакомительных фрагментов.

Так что пока полет нормальный - ждем весны, когда к другим-прочим обязанностям добавится сад-огород, а также, рано или поздно, "местной" работы вне дома... О результатах сообщу :)


Unadelletante

Категория: jolly good woman | Просмотров: 728 | Добавил: defaultNick | Теги: Порядок, домашнее хозяйство, системы, Стиль жизни | Рейтинг: 0.0/0