Понедельник, 29.04.2024, 05:39

LOGICA FEMENINA

Меню сайта
Категории раздела
обо всем [8]
Статьи. А вы что искали?
рецензии [2]
книги, фильмы, концерты, театр, выставки итп.
must know [5]
история, теория и практика женского движения в России и в мире
tips for travellers [3]
Личный опыт нестандартных путешествий, полезные идеи, вопросы и советы из области ПУТЕШЕСТВИЙ!
fine arts [2]
Расскажите о нас!
ADV
Слова, слова...
книги афиша история история России современное искусство перформанс мужчины и женщины Глупость жж муж и жена useful дети Интересная информация италия одиночество женщины искусство выставка домашнее хозяйство нобелевская премия Порядок права женщины премия реклама рекламна діялльність российский феминизм материнство отношения Демография Матери-одиночки аборты мужчины праздики женщины в бизнесе интернет интернет-бизнес феминизм gender studies выборы исследование Россия - 2011 женское искусство путешествия возможности идеи для поездок кулинария кулинария для детей психология женский журнал женское здоровье информация о нас Полезные ссылки общество власть воспитание воспитание детей выборы 2011 женщины и власть Общество Internet Подростки гражданская позиция дети и родители любовь 8 марта 8 марта Женский День насилие насилие в семье отношения в семье мода shopping center распродажа вечеринка приглашение в группу новый год подарки права женщин права антифеминизм дискриминация зарплата права граждан гражданская инициатива законопроект девичник only for ladies Party девичник в Москве декрет декретные декретный отпуск родители и дети общественное движение гендер Fashion & beauty Elle журнал Мода и стиль сми библиотека
Статистика

Каталог статей

Главная » Статьи » обо всем

Гендерные праздники весны
Впрочем, основательницу-то могут и помянуть незлым антисемитским словом - а вот смысл "международного" праздника, задуманного как день единения женщин в борьбе за свои права (дата была выбрана в честь одной из женских забастовок) не то чтобы даже забыт, а, скорее, сознательно подвергнут остракизму.

В Советском Союзе все возможные официальные права женщин были декларированы еще "сталинской" Конституцией. Про качество и объем их практического воплощения речи идти не могло - как и про другие, декларированные всеми возможными законами и Конституциями права.

Но что мешает вернуться к изначальному смыслу сейчас? 20 лет как нет "совка", множество праздников поменяли и названия, и смысл, и дату, а "День весны", "женский день" неубиваем - назло всем святым и грешным Валентинам...

Между тем, с правами и безопасностью женщин в новой России дела обстоят совсем не благостно - и, пожалуй, во многом хуже, чем даже в СССР.  Оставив в стороне аборты, провокаторш из Pussy Riot и прочие неоднозначные темы, возьмем проблему абсолютного зла - насилия. Насилия в семье.

Кто-нибудь, кроме узкого числа феминисток и интересующихся, знает ли, что в России "По данным МВД, в стране ежегодно совершается в среднем 250 тысяч насильственных преступлений в отношении женщин, а количество женских смертей в результате домашнего насилия — до 14 тысяч в год. Каждые 40 минут в нашей стране от семейного насилия погибает женщина". Это по данным МВД, которые могут быть (и скорее всего есть) не полными - какое количество женщин не знает таких понятий как "изнасилование на свидании", "изнасилование мужем", "психологическое насилие", "принуждение к..." далее везде? Кому некуда уйти от мужа-садиста? Кто боится милиции... ах, пардон, полиции, больше, чем партнера?
А сколько российких женщин гибнет в год от рук своих близких? "... за один год их погибает больше, чем наших солдат погибло в Афганистане за 8 лет. Это не тема, об этом вообще не говорят"

Вы все еще против феминизма? Против гомосексуализма и абортов? А тех, кто есть, кто уже родил и готов рожать еще, поберечь не пробовали?

Нет, не пробовали - закон о домашнем насилии в России "принимать нельзя", по мнению разнообразных "психологов", общественных и религиозных организаций, а также Государственной думы РФ...
Причем история с этим законом - как и с законом о равноправии мужчин и женщин, страшно пугающего незнакомыми словами, а главное - незнакомыми правами и обязанностями - не нова.
"В 1996 и в 1999 годах в российскую Госдуму тоже вносили законопроект "О предотвращении насилия в семье". Однако он даже не дошел до первого чтения. Как позже объясняли инициаторы законопроекта, депутаты побоялись вмешиваться в частную жизнь россиян" (источник). В 2012 году вряд ли что-то изменится.

Между тем, проблема насилия в семье/насилия со стороны партнера - не только российская, проблема международная. Другое дело, что в развитых странах с ней борются - где-то успешно, где-то нет, но нигде в мире (за исключением совсем уж диких мест) не считается, что "бьет-значит, любит".
Не верите? Вот посмотрите - 12% испанок боятся своих молодых людей. Своих друзей! При этом могут оставаться с ними в отношениях. Почему? «...уровень терпимости к плохому отношению к себе у девушек в возрасте от 13 до 25 лет поражает. ...Эксперты вот уже не первый год ратуют за проведении различных кампаний, целью которых было бы показать и доказать, что ни в коем случае не следует терпеть некоторые проявления мужского насилия".

Британцы пошли еще дальше - 5 марта были оглашены положения так называемого "закона Клер", позволяющего женщинам обращаться в полицию для выяснения прошлого своих партнеров. Закон назван в честь погибшей от рук сожителя Клер Вуд. Кампанию о принятии подобного закона инициировал отец жертвы - у преступника к моменту знакомства с Клер был изрядный опыт насилия над женщинами и эта информация могла  бы предостеречь девушку и в итоге спасти ей жизнь...
Закон будет действовать в пилотном режиме в нескольких графствах и, если докажет свою эффективность, будет распространен на всю страну.

Чем не полезный опыт? Если так страшно нашим депутатам и клерикалам - почему бы не попробовать в нескольких губерниях для начала? Посмотреть на статистику? Сравнить результаты? Сделать, наконец, хоть что-нибудь для безопасности тех, кому 8 марта поют дифирамбы и "кланяются в пол", а 9-го вновь берут в "крепкие мужские руки" - и бьют. Ах, простите - любят.


Узнать больше: дискуссия о насилии в семье при участии: социолога Ирины Шурыгиной, старшего научного сотрудника сектора социологии девиантного поведения Института социологии Российской Академии наук; директора Национального центра по предотвращению насилия «АННА» (Ассоциация «Нет насилию») Марины Писклаковой; журналиста, активистки инициативной группы «За феминизм» Натальи Биттен; журналиста, колумниста портала «Частный корреспондент» от Фонда Бёлля и гендерного исследователя Ольги Бурмаковой; психолога-консультанта Марии Дмитриевской.



Категория: обо всем | Добавил: defaultNick (08.03.2012)
Просмотров: 954 | Теги: 8 марта Женский День, 8 марта, отношения в семье, насилие, насилие в семье | Рейтинг: 0.0/0