Понедельник, 29.04.2024, 06:03

LOGICA FEMENINA

Меню сайта
Категории раздела
обо всем [8]
Статьи. А вы что искали?
рецензии [2]
книги, фильмы, концерты, театр, выставки итп.
must know [5]
история, теория и практика женского движения в России и в мире
tips for travellers [3]
Личный опыт нестандартных путешествий, полезные идеи, вопросы и советы из области ПУТЕШЕСТВИЙ!
fine arts [2]
Расскажите о нас!
ADV
Слова, слова...
книги афиша история история России современное искусство перформанс мужчины и женщины Глупость жж муж и жена useful дети Интересная информация италия одиночество женщины искусство выставка домашнее хозяйство нобелевская премия Порядок права женщины премия реклама рекламна діялльність российский феминизм материнство отношения Демография Матери-одиночки аборты мужчины праздики женщины в бизнесе интернет интернет-бизнес феминизм gender studies выборы исследование Россия - 2011 женское искусство путешествия возможности идеи для поездок кулинария кулинария для детей психология женский журнал женское здоровье информация о нас Полезные ссылки общество власть воспитание воспитание детей выборы 2011 женщины и власть Общество Internet Подростки гражданская позиция дети и родители любовь 8 марта 8 марта Женский День насилие насилие в семье отношения в семье мода shopping center распродажа вечеринка приглашение в группу новый год подарки права женщин права антифеминизм дискриминация зарплата права граждан гражданская инициатива законопроект девичник only for ladies Party девичник в Москве декрет декретные декретный отпуск родители и дети общественное движение гендер Fashion & beauty Elle журнал Мода и стиль сми библиотека
Статистика

Каталог статей

Главная » Статьи » обо всем

Самоубийства подростков

По словам Павла Астахова мы занимаем 1 место в мире по количеству самоубийств среди подростков. Жуткое первое место. Но мы еще и демонстрируем полную беспомощность перед лицом этой страшной проблемы, и устраиваем очередной мелкий шабаш вокруг нее.

И вот уже в Интернете психологи дают идиотские советы, типа: надо контролировать общение своих детей в социальных сетях… Да у любого подростка подобный контроль вызовет ненависть к «контролирующим органам»! Контроль – всегда свидетельство отсутствия близких отношений. Так возможно, это и есть причина, почему  наши дети ищут смерти?

А утверждение, что самоубийство это заразно! Слово подобрано неточное и неверное (или не подобрано, а просто ляпнуто?) Заразно - это когда воздушно-капельным путем (как грипп), или спирохета через слизистую (как сифилис). А здесь что имеют в виду? Я могу расшифровать: имеют в виду, что  человек, который про себя думал о смерти, как о выходе, возможно, тайно лелеял эти мысли, получает подсказку и разрешение.

Тогда может быть, с другого конца зайти - почему думал? Почему лелеял? Возможно, там мы найдем тот же исток – одиночество?

Больше всего меня потряс совет, что родителям надо почаще разговаривать со своими детьми... О чем??? А если они не умеют разговаривать по душам? А если они умеют только на «нейтральные темы»?

Ведь строить доверительные отношения с людьми - у большинства нет в опыте!

***

В последних постах моего ЖЖ мы пытались тронуть тему душевной близости в семье. Она была поддержана, но вяло, зато параллельно развязалась чУдная полемика, в которой животрепещущие, болезненные вопросы современного мира – об одиночестве в собственной семье – постарались смикшировать, замазать, загасить, опустить... Нету никакого одиночества! Только в отдельных редких случаях... 

Вот кусочки комментариев:

…какое-то бесконечное смакование негатива для людей, которые слетаются это смаковать и называть "вкусным". Ничего вдохновляющего в таких постах, на мой взгляд, нет.  Простите, не понимаю...

…это Вы говорите только о каких-то очень редких изощренных родителях. Да, я допускаю, что они существуют, мало ли психически неуравновешенных людей. Но массово??? Надеюсь, что Вы ошибаетесь. Остальное - комментировать даже не буду.

…давайте останемся жить каждый в своем мире: я - в том, где матери любят своих детей и воспитывают их прекрасными людьми осознанно, а Вы - в своем, где получить человеческое воспитание удается немногим…

***

Миф, бытующий в обществе, что испокон веков люди жили себе да поживали, заводили семью,  воспитывали детей и обходились при этом без всяких особых знаний…

Реальность же такова, что загубленная (да просто – несчастная!) жизнь отдельно взятого человека с точки зрения человечества, нации или государства это – мелочь и «пустяки, дело житейское».

Кто виноват? Сон разума. Снижение общей культуры и варварская безграмотность в  человеческих взаимоотношениях.

Что делать?



Источник: http://impressionante.livejournal.com/26745.html?style=mine#cutid1
Категория: обо всем | Добавил: defaultNick (18.02.2012)
Просмотров: 530 | Теги: воспитание детей, Подростки, воспитание, общество, Общество Internet | Рейтинг: 0.0/0