Понедельник, 29.04.2024, 05:14

LOGICA FEMENINA

Меню сайта
Категории раздела
Расскажите о нас!
ADV
Слова, слова...
книги афиша история история России современное искусство перформанс мужчины и женщины Глупость жж муж и жена useful дети Интересная информация италия одиночество женщины искусство выставка домашнее хозяйство нобелевская премия Порядок права женщины премия реклама рекламна діялльність российский феминизм материнство отношения Демография Матери-одиночки аборты мужчины праздики женщины в бизнесе интернет интернет-бизнес феминизм gender studies выборы исследование Россия - 2011 женское искусство путешествия возможности идеи для поездок кулинария кулинария для детей психология женский журнал женское здоровье информация о нас Полезные ссылки общество власть воспитание воспитание детей выборы 2011 женщины и власть Общество Internet Подростки гражданская позиция дети и родители любовь 8 марта 8 марта Женский День насилие насилие в семье отношения в семье мода shopping center распродажа вечеринка приглашение в группу новый год подарки права женщин права антифеминизм дискриминация зарплата права граждан гражданская инициатива законопроект девичник only for ladies Party девичник в Москве декрет декретные декретный отпуск родители и дети общественное движение гендер Fashion & beauty Elle журнал Мода и стиль сми библиотека
Календарь
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Статистика

Главная » 2011 » Декабрь » 29 » Новогодняя ёлка: уютное исследование
23:57
Новогодняя ёлка: уютное исследование
Портал Openspace в канун Нового года опубликовал главу из исследования, посвященного истории и мифологии новогодней российской ёлки.

Эта книга обязательна к прочтению тем, кто любит новогодние праздники (а кто их не любит?), их специфическую атмосферу - ёлочно-снежно-мандариновую, подарки и уют, и дом, и быт... Тот самый уютный домашний быт, которого мы долго были лишены, который, начиная с Базарова и заканчивая "дорогим Леонидом Ильичем", так долго признавался "мещанским"и недостойным не только исследования, но даже внимания самих живущих в быту.

Между тем домашний быт - это и семейные ритуалы, и традиции воспитания, и история поколений, и много других важных и отнюдь не "бытовых" вещей. И "история повседневности" - история быта - давно и прочно заняла почетное место в мировой исторической науке... увы - пока не в российской.

Поэтому исследование Елены Душечкиной (как подходит фамилия автора к теме исследования!) будет интересно всем, и "мещанам" - с точки зрения "уюта и быта", и пламенным революционерам - равно "почвенникам" или "западникам" - с точки зрения истории, происхождения и традиций...


Читать главу полностью
Елена Душечкина. Русская елка: история, мифология, литература
Цитаты: "Начиная с 1840-х годов родители приобретали подарки в специализированных магазинах и кондитерских, где перед Рождеством наряду с убранными елками продавались игрушки и книги, а также другая праздничная продукция, главным образом импортная: «В кондитерской г-на Излера получены из Парижа превосходные картонажи и сюрпризы…». Иногда в предрождественские дни бывал столь большой покупательский спрос на подарки, что «надлежало ждать очереди, чтобы подойти к товарам».

Подарки заготавливались заранее и в зависимости от возраста ребенка: «Старших детей дарят туалетными вещами и книгами, младших — книгами, игрушками и конфектами».

«Северная пчела», призывая своих читателей купить «премилую новую детскую книжечку "Елка”», пишет: «Не забудьте к елке книжечек! Это стоит конфектов». 
Категория: only for Ladies | Просмотров: 432 | Добавил: defaultNick | Теги: подарки, история, праздики, новый год | Рейтинг: 0.0/0